“Савиново”: бездоходный гипермаркет “
22 января 2004 года

Напомним, что строительство огромного здания торгового комплекса проходило под пристальным вниманием общественности и администрации города. Многие надеялись, что именно здесь будет торговый центр района. Планировалось перевести сюда всех торговцев со стихийных рынков близлежащих улиц. Таким образом были бы решены многие проблемы с условиями для работы и санитарной безопасностью.
Но ожидания не оправдались. Трудно сейчас в точности объяснить причины. Возможно, сказалось расположение - на окраине. Или слишком жесткие условия аренды торговых площадей. А может быть, такие огромные комплексы непривычны и в принципе неуместны в нашем городе, если учитывать средний уровень достатка казанцев и ритм их жизни. Пока еще большинство старается покупать там, где подешевле, где по пути. Не многие имеют возможность не спеша прогуливаться по этажам супермаркетов.

Что же ожидает торговый комплекс “Савиново”? Говорят, что здание выкупит или арендует одна из зарубежных торговых фирм (известно, например, что “Рамстор” собирается открывать в районе новый маркет). По другим сведениям, здесь будет оборудован культурный центр с кружками и секциями по интересам, косметическими салонами и кафе. Третьи утверждают, что здание займут автомобилисты - продажа, ремонт, обучение водителей и так далее.
Однако в самой фирме ни одну из этих версий нам не подтвердили. Компетентный служащий заметил, что в действительности менеджмент ведет поиск надежных партнеров и разрабатывает проекты развития комплекса. Одно известно наверняка: договора с арендаторами нынче заключены на три месяца, и фирма свои обязательства выполнит. Что будет после марта 2004 года, сказать никто не берется.

Из информированных источников в администрации района нам удалось узнать, что в настоящее время “Фон” ведет переговоры с тремя крупными фирмами, каждая из которых в принципе могла бы стать главным арендатором. Но “Фон” якобы не соглашается отдавать помещения в аренду на длительный срок, выдвигает высокие требования по благоустройству торговых залов.
В одном все источники сходятся: продавать здание “Фон”, по-видимому, не стремится, надеясь наладить в нем прибыльное торговое производство, что должно порадовать жителей близлежащих домов. Они-то как раз очень довольны тем, что в одном торговом здании можно приобрести необходимые продукты и другие товары без очередей и толкучки.
Наталья ГАРБУЗОВА, “ВиД”